«Сбербанк» приобретет 36% «МФ Технологии»

Бизнес >> 21.11.2019, 07:49

«Сбербанк» приобретет 36% компании, которая владеет большинством голосов в «Mail.RU Group». Сумма бизнес-сделки составит 11.3 миллиарда рублей. Информация подтверждена корпоративными сообщениями и представлена порталом новостей «КоммерсантЪ».

Сказано, что «Сбербанк» уже подписал юридически обязывающее соглашение по покупке миноритарной доли «МФ Технологии». Этой компании принадлежит 5.2% акций и 58.3% голосов Группы «Mail.RU».

Сообщается, что «Сбербанк» станет собственником 36% «МФТ». Он выкупит 35% у «Газпромбанка», а также 1% у «Ростеха».

Таким образом, «Газпромбанк» полностью выйдет из капитала «МФ Технологии». Что касается госкорпорации «Ростех», то она сохранит 10%.

Оставшиеся 45% и 9% компании принадлежат «МегаФону» и холдингу «USM» г-на А.Усманова. При этом с октября прошлого года этими долями в «МФ Технологии» управляет глава «Mail.RU Group» г-н Б.Добродеев.

Сказано, что «Mail.RU Group», в результате данной сделки, не ожидает никаких изменений в текущем управлении и развитии компании.

Также указано, что кроме «МФ Технологии», в число акционеров Группы «Mail.RU» сейчас входят южноафриканский холдинговый гигант «Naspers», а также китайские «Alibaba» и «Tencent». Они владеют 28%, 10% и 7% акций и 12.3%, 4.4% и 3.3% голосов.

Отмечено, что почти 50% акций «Mail.RU Group» находится в свободном обращении. На них приходится 21.7% голосов.