«Busfor» приобрел технологичные компании

Бизнес >> 27.12.2019, 07:49

Отечественный сервис «Busfor», обеспечивающий подбор автобусных билетов, приобрел компании «ИТТ» и «КВЦ-Сервис». Они занимаются разработкой программных продуктов по автоматизации автовокзалов и продаже билетов. Информация представлена новостным сайтом «КоммерсантЪ», который ссылается на свои источники.

Сообщается, что факт сделок подтвердили «Ъ» глава «Busfor» г-н И.Екушевский и генеральный директор «ИТТ» г-н И.Попов. Суммы бизнес-соглашений не раскрываются. По данным от источника «Ъ», технологичные сервисы обошлись «Busfor» по 10 миллионов рублей.

Уточняется, что системой автоматизации «Авибус» от «ИТТ» пользуется сейчас уже более 550 автовокзалов и станций. По данным «Ъ», всего в РФ до 1.5 тысячи автовокзалов и автобусных станций. Объем рынка оценивается в сумму до 150 миллиардов рублей.

Как напоминает «КоммерсантЪ», в конце сентября текущего года французский сервисный гигант «BlaBlaCar» договорился о приобретении российского «Busfor». В текущем месяце сделка была успешно закрыта. После этого «BlaBlaCar» начал процесс интеграции российского сервиса в собственный бизнес. Внутри приложения «BlaBlaCar» уже запущена продажа билетов на автобусы в РФ.