«Морской старт»: «Росатом» посчитал приобретение неразумным

Бизнес >> 20.06.2020, 06:51

Покупку «Морского старта» из-за долгов и требующихся инвестиций в «Росатоме» посчитали неразумной. Таким образом, появившаяся ранее информация о том, что госкомпания купит плавучий космодром у «S7», оказалась ошибочной. Об этом сообщают «РИА Новости».

Сказано, что представитель «Росатома» указал 5 основных рисков бизнес-сделки с «S7»:
• госкомпания не имеет большой потребности в космических запусках. Они могут быть актуальны только при создании мониторинговой системы Арктики. Для этого нужен запуск 19-ти спутников до 2032-го года. Однако для самоокупаемости космодрома «Морской старт» необходимо ежегодно осуществлять не менее 3-4 запусков;
• «Росатом» не имеет компетенции привлечения заинтересованных заказчиков к запускам;
• при покупке плавучего космодрома, «Росатому» придется конкурировать с профильным «Роскосмосом». Потенциальный конкурент имеет преимущество в привлечении партнеров и заказчиков в данном сегменте;
• «Морской старт» имеет накопленные долги и износ;
• успехи «SpaceX» уменьшили стоимость запуска ракет-носителей в сегменте коммерческого рынка. Для достойной конкуренции необходимы новые ракеты и огромные инвестиции.

Таким образом, бизнес-сделка «Росатома» и «S7» не состоится. «Морской старт» останется в статусе «замороженного до лучших времен проекта».