«Qiwi» договорилась о продаже «Совести»

Бизнес >> 21.06.2020, 06:48

Компания «Qiwi» договорилась о продаже карты рассрочки «Совесть». В качестве покупателя выступит «Совкомбанк». Он заплатит за проект примерно 6 миллиардов рублей. Об этом сообщает портал новостей «Ведомости».

Сказано, что бизнес партнеры уже заключили соответствующее соглашение. «Qiwi» осуществит переуступку прав требований к пользователям проекта, балансовая стоимость которых составляет почти 9 миллиардов рублей. В качестве возмещения компания получит от банка 6 – 6.5 миллиардов рублей.

Указано, что «Совкомбанк» будет владельцем доменов и бренда карты «Совесть». Также он примет на работу часть персонала, который продвигает проект.

Предполагается, что бизнес-сделка будет закрыта где-то через 1 месяц. Тогда же стороны объявят о ее окончательной стоимости.

Как сообщил порталу совладелец и заместитель главы правления «Совкомбанка» г-н С.Хотимский, финансовый проект «Совесть» в дальнейшем станет развиваться под брендом «Халва». Портфель этого проекта по итогу прошлого года составил 43 миллиарда рублей. По итогу сделки он увеличится на 20%. При этом число клиентов вырастет на 1 миллион человек.

По данным «Ведомостей», компания «Qiwi» планировала до конца текущего года сделать проект «Совесть» самоокупаемым, но столкнулась с определенными проблемами.