Евтушенков рассказал об интересе «Softbank» и «Amazon» к «Ozon»

Бизнес >> 01.07.2020, 06:49

Совладелец «Ozon» г-н В.Евтушенков рассказал об интересе к онлайн-ритейлеру со стороны «Softbank» и «Amazon». Оказалось, что совсем недавно они планировали инвестировать в российского интернет-ритейлера. Однако, в конечном итоге. Компании не достигли конкретного соглашения. Об этом сообщает портал «РИА Новости».

Сказано, что японский гигант «Softbank» и американский «Amazon» планировали получить долю в российском «Ozon». Около 6 месяцев назад глава российской компании г-н А.Шульгин даже встречался с г-м Д.Безосом. Однако, как пояснил совладелец АФК «Система» г-н В.Евтушенков, компании не сумели тогда достигнуть соглашения.

Как уточняет портал, примерно около 43% российского интернет-ритейлера сейчас принадлежит АФК «Система» и ее венчурному фонду «Sistema VC». Компания «Baring Vostok» контролирует 40%.

Буквально месяц назад в СМИ появилась информация о том, что «Сбербанк» нацелен на приобретение 30% площадки «Ozon». Ведущий российский банк настроен стать 3-м крупным мажоритарным собственником интернет-ритейлера.

Также сказано, что в текущем либо, максимум, в следующем году «Ozon» желает выйти на финансовую биржу. Со слов г-на Евтушенкова, торговая компания «великолепно подготовлена к финансовому размещению».