«Аэрофлот» поделится с «Победой» частью основных направлений

Бизнес >> 19.07.2020, 07:45

Ведущий отечественный авиаперевозчик «Аэрофлот» передаст обслуживание своих среднемагистральных рейсов. Они отойдут дочерней структуре «Победа». Информация подтверждена руководителем Группы компаний «Аэрофлот» г-м В.Савельевым и дана порталом «РИА Новости».

Сказано, что о бизнес-преобразованиях в ГК «Аэрофлот» уже проинформирован премьер-министр страны г-н М.Мишустин. К 2028-му году сервисное обслуживание среднемагистральных авиарейсов будет отдано лоукостеру «Победа»
Бизнес-коррективы позволят уменьшить стоимость пассажирских билетов на этих маршрутах в «эконом»-классе на 30% по российскому рынку.

Как уточнил Виталий Савельев, заняв часть направлений «Аэрофлота», лоукостер «Победа» заметно изменит картину по российскому рынку. Это обусловлено «дешевизной» билетов авиаперевозчика. К примеру, сейчас 10% билетов реализуются по цене 499 рублей. Ранее они стоили 999 рублей. Для пользователей «эконом»-класса – это весьма существенное снижение. Именно поэтому загрузка «Победы» составляет 94%. Для сравнения, у «Аэрофлота» этот показатель сейчас не более 82%.

В свою очередь, «Аэрофлот» хотят превратить в «5-звездочную компанию». Она станет специализироваться на дальнемагистральных маршрутах и конкурировать с иностранными отраслевыми гигантами.

У «Аэрофлота» планируется оставить 170 авиалайнеров при пассажиропотоке до 40 миллионов человек в год. «Победа» получит аналогичный парк самолетов для удовлетворения нужд 55–65 миллионов пассажиров.