До конца лета на российский рынок выйдет такси-сервис «Didi»

Бизнес >> 22.07.2020, 06:48

До конца текущего лета на территории России начнет функционировать китайский сервис такси «Didi». Первой локацией присутствия станет Казань. Об этом сообщает портал «РБК».

Сказано, что транспортная компания из Поднебесной «Didi Chuxing», которая владеет одноименным «китайским Uber», начнет бизнес в России со столицы Татарстана. Это произойдет уже в «ближайшие недели», но точно до конца августа.

При этом, со слов источника «РБК», в период с сентября по декабрь текущего года такси-сервис начнет работу в Екатеринбурге, Н.Новгороде, С.-Петербурге и Москве.

Указано, что на «Авито» уже появилось объявление о поиске водителей. Этот процесс координирует фирма «Юником». Она позиционирует себя в качестве представителя сервиса «Didi» в РФ.

По данным «РБК», компания «Диди Мобилити Рус» была создана в декабре прошлого года. Учредителем выступает сингапурское подразделение «Didi Mobility Pte». В мае у компании сменился руководитель. Им указан г-н Е.Школун.

Также отмечено, что в текущем месяце в «Google Play» появилось функциональное приложение «Didi Водитель». Однако пока оно еще не работает.

Компания «Didi Chuxing» создана в 2012-м году. Развивает сервисы такси и каршеринга, а также разрабатывает беспилотный такси-сервис. В 2016-м году именно бренд «Didi» выкупил китайское подразделение «Uber». В число инвесторов «Didi Chuxing» входит «Российско-китайский инвестиционный фонд».