«Сбербанк» создаст беспилотную «дочку»

Бизнес >> 08.09.2020, 06:37

«Сбербанк» настроен создать дочернюю компанию для развития технологий беспилотных транспортных средств. При этом лидер отечественной банковской сферы уже имеет СП в сегменте «беспилотников», которое было открыто в партнерстве с «Cognitive Technologies». Информация подтверждена главой Департамента «SberDigitalAuto» г-м А.Василевским и дана порталом vc.RU».

Сказано, что корпоративный Департамент «SberDigitalAuto» превратится о отдельную дочернюю компанию. Она станет именоваться «Sber Automotive Technologies» либо «SberAutoTech».

Как пояснил Андрей Василевский, новая бизнес-структура сконцентрирует усилия над созданием функциональной платформы для беспилотных транспортных средств, а также автомобильной ОС, сервисов и продуктов как для водителей, так и пассажиров автономных машин. Инвестиции в новый бизнес-проект пока не раскрываются.

Со слов г-на Василевского, банк создаст автоплатформу, которая обеспечит дистрибуцию отечественных технологий в транспортные средства. Речь идет и о беспилотных технологиях, и об «умных» помощниках, и о технических стандартах взаимодействия со смарт-дорогой.

Банк настроен выпустить первые беспилотные ТС на дорожные полотна общего пользования уже в конце нынешнего либо начале следующего года.