«Gagarin Capital»: Давыдов покидает венчурный фонд

Бизнес >> 18.10.2020, 06:34

Как сообщает «vc.RU», сооснователь фонда «Gagarin Capital» г-н Н.Давыдов покидает финансовую компанию. Его бизнес-доля будет выкуплена управляющим партнером венчурного фонда г-м М.Тавером. Николай Давыдов сконцентрируется на продвижении собственных проектов. Речь идет о сообществе «Место» и «умном» стартапе «Cherry Labs».

Со слов г-на Давыдова, за 4 с лишним года венчур «Gagarin Capital» проинвестировал 19 компаний. Уже определились победители, которые станут «базой» доходности фонда. Дальнейший бизнес-успех фонда зависит от грамотного и планомерного взаимодействия с портфельными компаниями и их комплексной подготовки к M&A-масштабированию. Исходя их этого, именно сейчас «Gagarin Capital» нуждается в компетенциях Михаила Тавера.

Что касается Нколая Давыдова, то он сможет сконцентрироваться на развитии «Cherry Labs». Стартап разрабатывает и продвигает систему для «умного» дома, которая с помощью компьютерного зрения и ИИ отслеживает движения жильцов.
Вместе с этим, г-н Давыдов займется социальным сообществом инвесторов и стартапов «Место». Оно было запущено Николаем в партнерстве с экс-менеджером бренда «Google» г0м А.Дороничевым и может стать популярным и успешным ресурсом.