«Яндекс» сообщил об итогах квартального бизнеса

Бизнес >> 02.11.2020, 02:18

Компания «Яндекс» накануне опубликовала результаты бизнеса по итогу III-го квартала текущего года. Информация подтверждена корпоративной отчетностью и дана «КоммерсантЪ».

Сказано, что квартальная выручка увеличилась на 30% и достигла отметки 58.3 миллиардов рублей. Вместе с этим, чистая прибыль выросла на 11% и составила 7.6 миллиардов рублей.

Указано, что впервые в корпоративной истории, доля нерекламной выручки составила 43%. Во II-м квартале она достигла отметки 40%. Реклама пока остается основным поставщиком выручки. В июле–сентябре включительно она снова показала рост на уровне 6% и составила 33.2 миллиарда рублей. Тем не менее нерекламная выручка «продолжает наступление».

Отдельно отмечено, что сегмент «Такси», куда входят «Яндекс Go» и «Uber», «Драйв», «Лавка», «Еда» и логистические сервисы, впервые дал компании 31% от всей корпоративной выручки или 18.55 миллиардов рублей. Динамика роста отдачи сегмента – 58%. Число поездок в сервисах такси увеличилось на 24%.

Также сказано об успешном развитии медиасервисов. В этот сегмент входит «КиноПоиск», «Музыка», «Афиша», «Студия», а также подписка «Яндекс.Плюс». При солидном росте на 92% выручка составила 1.77 миллиард рублей.