«Эксмо-АСТ» заявила о расторжении соглашения с «Bookmate»

Бизнес >> 26.11.2020, 00:39

Группа «Эксмо-АСТ» намерена прекратить бизнес-сотрудничество с сервисом онлайн-книг «Bookmate». Контракт может быть расторгнут в одностороннем порядке и взаимодействие издательств Группы с сервисом перестанет осуществляться с 19-го декабря. Об этом компания сообщила порталу «КоммерсантЪ».

Как отметил президент издательской Группы г-н О.Новиков, компанию не устраивает «качество отчетности» от сервиса «Bookmate».

Сказано, что в «Эксмо-АСТ» отлично знают о динамике потребительского спроса на те или иные цифровые издания. Более того, существуют рыночные инструменты, которые позволяют осуществить мониторинг спроса. В издательской Группе видят факт расхождения отчетности от «Bookmate» с результатами продаж иных игроков профильного рынка.

Предполагается, что будет проведен аудит отчетности.

Как отмечают эксперты «Ъ», разрыв бизнес-отношений с «Эксмо-АСТ» грозит онлайн-сервису потерей более чем 30-ти тысяч книжных продуктов издательской группы, включая бестселлеры.

В «Bookmate» рассчитывают на решение всех разногласий. Со слов руководителя сервиса г-на А.Баева, онлайн-площадка имеет партнерские взаимоотношения с более чем 1 тысячей издательств по всему миру, включая «Egmont Books», «MacMillan», «HarperCollins» и другие. Ни у кого из них не возникало претензий к цифрам и отчетности от «Bookmate».