Российская экономика: погоня за миром

Экономика >> 19.03.2018, 07:29

По данным Минэкономразвития РФ рост отечественной экономики в январе текущего года составил 2%. Это превысило значение декабря. Тогда значение было равно 1.4%. Позитивной динамике максимально способствовал рост промышленного производства, а также увеличение потребительского спроса. В феврале месяце темпы положительного роста должны остаться ориентировочно на том же уровне.

Что касается новых оценок по 2018-му году в целом, то ведомство представит их в следующем месяце. Предполагается, что в апреле будут озвучены темпы роста на уровне 2.1%. Некоторые аналитики ожидают более скромного показателя.

Как указывает Минэкономразвития, российское промышленное производство в первом месяце текущего года выросло на 2.9%. Вместе с этим, позитивная картина наблюдается и в разделе потребительского спроса. Темпы роста годового оборота розничной торговли приблизились к уровню 3%. В целом, наблюдается ускорение объема платных услуг гражданскому населению, увеличивается оборот структур общественного питания. Увеличение потребительского спроса, зафиксированное инструментами официальной статистики, одновременно подтверждается различными исследованиями и индикаторами пользовательских настроений. Индекс ПУ, который по заказу ЦБ РФ был рассчитан «ФОМ», в последний месяц завершившегося зимнего сезона достиг максимума.

Важнейшим фактором, который сказывается на росте потребления, считается увеличение заработных плат. По оценке российского Минэкономразвития, рост зарплат в январе составит значение в 6.2% г/г. Наблюдается повышение реальных заработных плат в социальном и частном секторе.

Выполняются «майские» указы российского президента и растут зарплаты сотрудников бюджетных организаций. В Минтруда РФ позиционируют данный рост, как «плановый».