Кудрин о реформировании и дефиците времени

Экономика >> 22.03.2018, 07:30

Новое российское правительство будет иметь всего 2 года на осуществление важнейших экономических реформ. «Некогда запрягать» и «нужно ехать». Такое заявление в своей аналитической статье для издания «КоммерсантЪ» сделал руководитель «Центра стратегических разработок» г-н А.Кудрин.

В своей статье эксперт отметил, что российские граждане после завершившихся выборов ожидают реализацию поставленных главой страны задач. Их суть сводится к улучшению общего благосостояния наших соотечественников. Глава «ЦСР» напомнил о том, что уже летом 2020-го года начнется новая избирательная кампания. Речь теперь идет о следующих парламентских выборах. Таким образом, новое правительство будет иметь лишь 2 полноценных года для того, чтобы осуществить все необходимые изменения.

По мнению Алексея Кудрина, главнейшей задачей будущего Кабмина должно стать незамедлительное реформирование государственного управления. Руководитель «Центра» высказал мысль о том, что без него не следует надеяться на «прорывы». Это обусловлено неспособностью ныне действующей системы осуществлять структурные преобразования.

Второй важнейшей задачей нового правительства Алексею Кудрину видится значительное увеличение госвложений в образование, медицинскую отрасль, инфраструктурное развитие и комплексную поддержку бизнеса. Здесь важно перестроить базисную схему технологического развития государства. Оно должно превратиться из преимущественно сырьевого гиганта в страну с цифровой и экспортно ориентированной экономикой.

Третьей целевой задачей нового Кабмина нужно считать предсказуемость и транспарентность осуществляемой политики. Не должно быть никаких двусмысленностей и отсутствия четкости. От этого зависит легитимность правительственных решений и качество исполнения по вертикали.

Ограниченные временные рамки не создают «окно возможностей». Это можно сравнить с «форточкой». Поэтому нет времени медлить и действовать необходимо максимально оперативно.