Бюджетники рискуют остаться без зарплаты

Экономика >> 02.05.2017, 18:23

Бюджетникам, не успевшим получить карту "Мир", могут не выплатить заработную плату, поскольку деньги не поступят получателю и будут возвращены плательщику, то есть работодателю. Это относится только к тем гражданам, которые получают заработную плате через "ВТБ-банк".

Во вторник, 2 мая, была обнародована информация о необходимости привязать свой счет к платежной карте "Мир". Пояснения были опубликованы представителями Центробанка. Согласно с предоставленной информацией, если до 1 июля 2018 года клиент не оформит карту "Мир" и на его счет придут средства, банковская система определит их как "невыясненные средства" и вернет отправителю. В связи с этим у клиентов есть на выбор один вариант из трех возможных:

- оформить новый счет с привязанной картой "Мир";
- оформить счет без платежной карты;
- получить зарплату наличными.

Клиенту предоставляется 10 дней, чтобы выбрать наиболее подходящий ему вариант, после чего средства будут возвращены плательщику. Руководство НП "Национальный платежный совет" считает, что года более чем достаточно, чтобы провести централизованный перевод всех клиентов на карты "Мир", а на протяжении 10 дней можно заказать карту, предварительно оформив счет, то есть этого срока вполне хватит, чтобы решить проблему с получением заработной платы.

Все зарплатные клиенты-бюджетники "ВТБ 24" будут обеспечены картами до указанного срока, а пенсионерам карты заменят до 1 июля 2020 года. Промсвязьбанк подтвердил, что карты будут выданы до указанной даты и клиенты смогут привязать свои банковские счета к ней.