Предлагается зачистка пивного рыночного сегмента

Экономика >> 04.04.2018, 06:56

Федеральная служба «Росалкогольрегулирование» выступила с инициативой о запрете индивидуальным предпринимателям продавать пивную продукцию. Это сделано с целью зачистки существующего «серого» рынка. Информация представлена изданием «Известия», которое ссылается на имеющийся в распоряжении редакции документ «РАР».

Как указано в сообщении, существует документ, который отражает итоги работы федслужбы в прошлом году и регламентирует план действий на текущий календарный год. В комментарии к нему обозначены основные проблемы отечественного пивного рынка. Указано, что существует большой объем нелегального изготовления продукта. Отсутствует комплексный контроль за состоянием «белого» рынка. Вместе с этим, «несоизмеримо мала» ответственность недобросовестных индивидуальных предпринимателей за организацию и поддержку нелегального изготовления и торгового оборота подобной продукции.

Как следует со слов источника «Известий» в службе «РАР», в ведомстве уверены в необходимости запрета ИИ продавать эту разновидность продукции. Отмечается, что предприниматели, специализирующиеся на продаже пива и желающие продолжить свою бизнес-деятельность, должны пройти процедуру перерегистрации в одну из форм юридического лица. Это сразу облегчит общий контроль рыночного сегмента. Указано, что финансовая ответственность корпоративных лиц за незаконное изготовление и торговый оборот подобной продукции в 10 раз выше, нежели у ИП. Штраф компаний составляет 100 тысяч рублей. Тогда как у предпринимателей в современной практике он не превышает 10 тысяч рублей.

Мысль о низкой внутренней ответственности ИП ранее высказывали и в аппарате заместителя главы правительства г-на А.Хлопонина. Внимание акцентировалось на низкой отчетной дисциплине. Было указано, что на российском пивном рынке работает 112 тысяч ИИ. При этом почти 30% не считают нужным сдавать декларации о реализации слабоалкогольного напитка. Российский бюджет в прошлом году недополучил несколько десятков миллиардов в рублях. При этом реализуется «серая» продукция, которая имеет незаконный статус производства и может представлять угрозу для здоровья отечественных потребителей.