Внешний долг РФ: зафиксировано сокращение

Экономика >> 06.05.2018, 07:13

Совокупный объем российского внешнего долга сократился до уровня 33% ВВП. Данные рассчитаны на 1-е января текущего года. Этот показатель общей долговой нагрузки на национальную экономику считается умеренным. Информация подтверждена годовым отчетом российского регулятора и представлена агентством «РИА Новости».

Как указано в итоговом отчете ЦБ РФ, зафиксирована умеренная долговая нагрузка на отечественную экономику. Это вывод сделан, исходя из общепринятых международных критериев. Отношение суммы внешнего российского долга к национальному ВВП равно 33%. Годом ранее показатель находился на отметке 40%.

Также отмечено, что внешние долговые обязательства, относящиеся к органам госуправления, находятся на уровне 4% к российскому ВВП. На 1-е января 2017-го г. цифра было равна 3%.

Уточняется, что основная доля внешних российских обязательств приходится на частный сектор. Его внешние обязательства на 1-е января текущего года соответствуют сумме 448.6 миллиардов долларов. Эта цифра равна 86.5% общей внешней задолженности Российской Федерации. Что касается объединенных внешних обязательств структур государственного управления и ЦБ РФ, то зафиксирована сумма 70.3 миллиарда долларов. В долговой структуре это соответствует 14.5% общей внешней задолженности.

Совокупные платежи по текущему обслуживанию и погашению внешних долгов госуправления увеличились на 4.4 миллиарда долларов. В прошлом году цифра была равна 3.6 миллиарда. Наряду с этим, общая задолженность выросла на 16.7 миллиардов до суммы 55.6 миллиардов. Что касается российских обязательств в качестве правопреемницы Советского Союза, то они, наоборот, уменьшились на 0.3 миллиарда долларов.

Также указано, что внешние задолженности отдельных российских субъектов почти не изменились и составили 0.2 миллиарда долларов. Касательно обязательств финансово-кредитных организаций, то они уменьшились на сумму 16 миллиардов и составили на отчетный момент 103.4 миллиарда долларов.

Внешняя задолженность прочих секторов национальной экономики также сократилась на сумму 4.1 миллиарда. Она составляет 345.2 миллиарда долларов.