В РФ появятся экотехнопарки сортировки мусорных отходов

Экономика >> 09.05.2018, 07:32

В России будут запущены мусорные кластеры, специализирующиеся на сортировке и последующей переработке отходов. Они появятся в стране уже в 2019-м году. Информация подтверждена и.о. заместителя руководителя российского Минпромторга г-на В.Евтухова и представлена изданием «Известия».

Как указал в своем интервью Виктор Евтухов, со следующего года в Российской Федерации начнут появляться специальные экотехнопарки. Речь идет о профильных мусорных кластерах, в рамках которых будет организована сортировка и последующая переработка накапливающихся отходов. Вместе с этим, из полученного вторичного сырья наладится производство востребованных товаров и продуктов.

Заместитель министра отметил, что государством будут созданы финансовые субсидии, которые станут распространяться на кредитные ставки. Это призвано стимулировать отечественный бизнес входить в подобные кластеры.

Виктор Евтухов заметил, что подобный подход был опробован рядом государств, включая Японию. Он информировал, что в Японии примерно 20 кластеров находятся за чертой, но в непосредственной близости от городов. Это позволило добиться высокого уровня вовлекаемости мусорных отходов в переработку, максимально уменьшило процент захоронения и создало новые рабочие места.

Как отмечают эксперты издания, обозначенная инициатива созвучна последнему поручению российского президента г-на В.Путина. Как известно, накануне он поручил правительству ликвидировать все несанкционированные мусорные свалки в границах российских городов. Это должно быть полностью выполнено до 2024-го года.

Создание мусорных кластеров, которые будут находиться неподалеку от крупных городов и региональных центров, позволит эффективно решить злободневную проблему обращения с мусорными отходами.

Эта проблема всерьез беспокоит российское общество. ВЦИОМ совсем недавно проводил опрос, который касался выявления наиболее острой экологической проблемы в государстве. Тематика мусорных свалок и переработки отходов оказалась на 2-м месте после загрязнения среды промышленными гигантами.