Кванториум: осенью детский технопарк откроют на Камчатке

Экономика >> 13.05.2018, 07:36

Осенью текущего года в Петропавловске-Камчатском откроется детский технопарк «Кванториум». На его создание уже запланировано почти 79 миллионов рублей, которые будут выделены Камчатскому краю из фонда федерального бюджета. Информация подтверждена службой краевого правительства и представлена ресурсом «РИА Новости».

Было указано, что Камчатский край входит в число тех 12-ти российских субъектов, которым из федерального центра предусмотрено около 790ти миллионов рублей целевых средств. Уже известно место, где будет создан камчатский «Кванториум». Он разместится на базе уже действующего первого детского технопарка. Он функционирует в регионе с ноября 2017-го года.

До конца текущего года там будут запущены новые направления, включая:
• «Робоквантум»;
• «Промышленный дизайн»;
• «Аэроквантум»;
• «IT-квантум»;
• «Энерджиквантум»;
• «Геоквантум».

Как сообщил собеседник агентства из регионального правительства, 13 педагогов из столицы Камчатского края пройдут дополнительное обучение в г.Москва. Они ознакомятся с инновационными методиками обучения проектной деятельности молодежных и детских команд с целью дальнейшего преподавания в камчатском «Кванториуме».

Технопарки для детей «Кванториум» создаются в рамках государственного программного продукта «Развитие образования». Предполагается, что до конца 2020-го года в российских регионах появится 85 функционирующих технопарков. При этом не менее 58-ми планируется запустить до конца текущего года.

«Кванториумы» представляют собой площадки, которые оснащены оборудованием высокотехнологического типа. Они нацелены на подготовку будущих инженерных кадров, которые уже в детском возрасте получают ценную практику. Вместе с этим, здесь будут разрабатываться, комплексно тестироваться и даже внедряться передовые инновационные идеи и технологии. Технопарки призваны содействовать техническому развитию детской аудитории и практической реализации их потенциала.