Приморье и Ю.Корея: власти отметили рост товарооборота

Экономика >> 17.05.2018, 07:19

Торговый оборот между российским Приморьем и Южной Кореей в прошлом году увеличился на 24%. В количественном выражении он составил 1.13 миллиарда долларов. Информация подтверждена главой края г-м А.Тарасенко и представлена ресурсом «РИА Новости».

Накануне во Владивостоке открылся очередной, уже 8-й по счету, Дальневосточный российско-корейский форум. В своем докладе врио губернатора г-н А.Тарасенко отметил заметный рост эффективного взаимодействия Приморского края с Республикой Корея.

Форумное мероприятие уже успело стать хорошей традицией. Его на ежегодной основе проводит Генконсульство южнокорейского государства во Владивостоке и, в частности, его Торговый отдел.

В текущем году представители власти и бизнеса обеих сторон имеют много общих тем. На форуме обсуждаются вопросы плодотворного сотрудничества в следующих направлениях:
• проекты Свободного порта Владивосток и действующей ТОР;
• энергетическая сфера;
• транспорт и логистика;
• рыболовная отрасль.

Отмечено, что южнокорейские инвестиционные вложения в экономику региона составляют более 100 миллионов долларов. По итоговым цифрам 2017-го года на Республику Корея пришлось 17% совокупного внешнеторгового оборота Приморского края. При этом есть основания утверждать, что торговый оборот и экономическое взаимодействие сторон растет.

В 2017-м году наблюдалось увеличение на уровне 24%. Торговое взаимодействие российского региона с Южной Кореей достигло отметки 1.133 миллиарда американских долларов. При этом на 10% увеличился экспорт. Это удалось сделать за счет роста плановых поставок нефтяных продуктов, металлов, готовых изделий из них, а также рыбной продукции. В свою очередь, в 1.5 раза увеличился и российский импорт. В Приморский край поставляются транспортные средства, технологические машины и электрооборудование.

Андрей Тарасенко обратил внимание на то, что в текущем моменте в крае функционирует не менее 50-ти предприятий, имеющих южнокорейский капитал. Они специализируются на торговле, сельском хозяйстве, транспортной и производственной сфере, а также ресторанном и гостиничном бизнесе.

Также отмечено, что с первого летнего дня этого года начнет функционировать паромное сообщение по маршруту «Владивосток-Сокчо».