Россия поддерживает договоренности по сокращению нефтедобычи

Экономика >> 08.05.2017, 20:19

Как информировал Прайм, Российская Федерация полностью поддерживает инициативу по взаимной стабилизации нефтяного рынка. Она считает достаточно эффективной инициативу государств-участников ОПЕК, а также не задействованных в этой организацию стран по сокращению плановой добычи «черного золота». Россия принимает активное участие в совместной работе членов совместного соглашения и обсуждает различные варианты наиболее целесообразных действий. Один из самых влиятельных участников нефтяного рынка уверен в том, что грамотное сокращение нефтедобычи на более продолжительный срок позволит окончательно вернуть значимый сегмент мировой экономики в нормальное русло.

Об этом сообщил журналистам глава российского энергетического министерства г-н А.Новак. Он официально отметил, что Россия абсолютно солидарна с усилиями своих деловых партнеров по стратегическому соглашению. Сбалансированная работа всех ведущих участников рынка уже смогла дать определенные результаты. Если говорить в целом, то инициативу можно считать эффективной. Учитывая взаимную заинтересованность в возвращении рыкну здоровой ситуации, целесообразно продлить действие совместных договоренностей. Отдельные нюансы и сценарии, которые могут быть воплощены в реальности, в настоящий момент отрабатываются экспертными группами стран-участниц соглашения.

Напомним читателям, что в конце ноября месяца прошлого года, государства ОПЕК и отдельные заинтересованные в стабилизации страны пришли к согласию о сокращении добычи топливных углеводородов на 1.2 млн. барр./в сутки, ориентируясь на уровень октября. 11 стран, которые не входят в структуру ОПЕК, уже в декабре прошлого года сумели согласовать уменьшение нефтедобычи на 558 тыс. барр./в сутки. Обязательства Российской Федерации составили цифру сокращения в 300 тыс. барр./в сутки. Данное международное соглашение было заключено на I-е полугодие текущего года. Однако, оно предусматривало пролонгацию. Окончательное решение о судьбе стратегического соглашения будет принято в последних числах мая текущего года в Вене.