Экономика РФ: влияние ЧМ-2018

Экономика >> 13.06.2018, 06:57

Экономика РФ почувствует эффект от стартующего в стране завтра мирового футбольного первенства. Однако финансовые средства, инвестированные в проведение значимого спортивного мероприятия, принесут реальную отдачу в рамках долгосрочной перспективы. Так считают видные отечественные экономисты, которые поделились своим мнением с «РИА Новости».

Как отметил руководитель Минэкономразвития России г-н М.Орешкин, инвестиции в городскую инфраструктуру составили почти 400 миллиардов рублей. Эти средства были потрачены на строительство, ремонт аэропортов, дорог, канализацию и водоотведение. Затраты на возведение стадионов составили примерно 180 миллиардов рублей.

По мнению старшего менеджера сети консалтинга и аудита «PwC» г-на А.Кардаша, вложения в ЧМ-2018 дадут значительный эффект в экономику страны. Но его окончательный масштаб будет во многом зависеть от последующего использования благоустроенной инфраструктуры.

Аналогичной позиции придерживается ведущий эксперт «АКРА» г-н Д.Куликов. По его мнению, инфраструктура безусловно создаст позитивный эффект, но при условии комплексного использования в дальнейшем. Здесь акцент делается на транспортное хозяйство, гостиничный комплекс и стадионы.

Дмитрий Куликов уточнил, что дороги, аэровокзалы и прочая инфраструктура могут на протяжении десятилетий снижать транспортные издержки региональных предпринимателей и увеличить показатель качества жизни простых граждан. Вместе с этим, следует отметить потенциальное увеличение количества туристов. Это создает основу для диверсификации активности экономики.

Своего коллегу по агентству поддержал главный аналитик подразделения корпоративных рейтингов «АКРА» г-н А.Гущин. Он отметил, что в рамках ЧМ-2018 страну может посетить около 400 тысяч иностранных гостей. Прирост совокупного объема международных авиаперевозок в текущем году составит сразу 1.9%. Наряду с этим, вырастет потребительский спрос и на внутренние авиаперевозки. По прогнозным данным «АКРА» сегмент может увеличиться на 1%.