Современная Украина: за чертой бедности 60% граждан

Экономика >> 30.03.2017, 16:00

Как стало известно из доклада официального координатора Организации Объединенных Наций в Украине г-на Нила Уокера, 60% граждан этой страны в настоящий момент проживают за чертой бедности. Об этом представитель ООН информировал в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Киеве в рамках программы развития организации в украинском государстве. Вместе с этим, было отмечено, что в современной Украине наблюдается 1.7 млн. внутренне перемещенных граждан и 2.8 млн. лиц с официально зарегистрированной инвалидностью.

Эти данные подтвердились руководителем национального Института социальных исследований и демографии при Академии Наук Украины г-жой Эллой Либановой. Она подчеркнула, что национальный доход, исходя из расчета на 1-го человека, за 25 лет независимости Украины заметно снизился. Особенно это касается периода последних двух лет. Если сравнивать с недалеким 1990 годом, то доход гражданина Украины упал почти на 32%.

Следует отметить, что государственный бюджет страны, который был принят на 2017 год, предполагает прожиточный минимум на уровне показателя 1544 украинской гривны. По текущему курсу эта сумма эквивалентна 57 американским долларам. Власти страны допускают постепенное увеличение этой суммы до 1700 грн. При этом, даже на эту сумму прожить в современной Украине месяц фактически не представляется возможным. Действующие розничные цены и тарифы за коммунальные услуги не позволяют подавляющему большинству граждан иметь условия для достойного проживания в стране.

Если ориентироваться на статистические данные Госстата, то усредненная заработная плата гражданина Украины составляет менее 175 американских долларов. Это существенно ниже, чем в Российской Федерации, Грузии или Республике Беларусь. Учитывая политику, которую проводят нынешние украинские власти, гражданам этой страны не приходится рассчитывать на заметные улучшения благосостояния в ближайшей перспективе.