РФ и Китай: перспективы арктического сотрудничества

Экономика >> 12.05.2017, 10:21

Как информировали РИА Новости, взаимовыгодное экономическое сотрудничество России и Китая в области энергетики развивается. Это касается географии и масштабов проектов. Крупные инвесторы из Китая ведут подготовку по организации финансирования совместных проектов в русской Арктике. Это информацию в интервью РИА Новости подтвердил один из руководителей международной консалтинговой компании EY г-н А.Ивлев.

Уже скоро, 14-15 мая текущего года с столице Поднебесной пройдет значимый форум по вопросам международного экономического взаимодействия. Свое участие в мероприятии высокого уровня подтвердили президенты и главы правительств 28 стран, в том числе лидер РФ г-н В.Путин.

Давно известно, что энергетика является одним из самых значимых направлений российско-китайского экономического сотрудничества. В настоящий период наблюдается значительный рост числа и масштабов совместных проектов. При этом, растет их торговый оборот, доходность и география осуществления. Это стало возможным, благодаря активной поддержке на уровне высшего руководства двух государств. Кроме того, стабильность отечественной нефтегазовой отрасли также во многом способствовала развитию обоюдовыгодных отношений.

Так, в первом месяце текущего года Российская Федерация стала самым крупным партнером КНР в вопросе поставок «черного золота». Она сумела обойти по этому показателю Саудовскую Аравию, считающуюся традиционным партнером Китая в этой сфере.