Минсельхоз допускает пересмотр урожайного прогноза

Экономика >> 08.07.2018, 06:36

Российский Минсельхоз допускает возможность корректировки прогнозных данных по урожаю зерновых. Исходя из того, как будут в целом складываться текущие погодные условия нынешнего года, может несколько изменяться и прогноз. Информация подтверждена руководителем министерства г-м Д.Патрушевым и представлена «РИА Новости».

Как уточнил министр, исходные цифры пока «остаются в силе». Однако следует понимать, что общий прогноз может быть изменен. Сельскохозяйственный комплекс будет стремиться обеспечить максимум. Но всегда остается актуальным природный фактор.

Дмитрий Патрушев также информировал что по состоянию на первую декаду июля было собрано 15.3 миллиона тонн зерновых. Средняя урожайность составила 37.1 ц/га. Это чуть хуже, нежели было зафиксировано в прошлом рекордном году. Тогда урожайность соответствовала значению 42.9 ц/га.

В целом, по итогу 2018-го года Минсельхоз планирует урожай зерновых на уровне показателя в 100 миллионов тонн. Напомним, что цифра прошлого года составила 135.4 миллиона тонн. При этом на пшеницу пришлось 85.9 миллионов тонн. Это стало абсолютным рекордом и вывело РФ на 1-ю строчку мирового рейтинга производства зерновых и, в частности, пшеницы.