«АКРА»: среднесрочный рост экономики санкции не сдерживают

Экономика >> 11.07.2018, 06:59

Западные санкции не сдерживают динамику экономического роста России в среднесрочной перспективе. Тем не менее, негативный эффект может ощущаться в долгосрочном периоде. К такому мнению пришли эксперты агентства «АКРА». Материалы исследования находятся в редакции «РИА Новости».

Отмечается, что санкции не следует считать принципиально значимым сдерживающим фактором экономроста с перспективе среднесрочного периода. Его потенциал в период 2017-2018 г.г. специалисты «АКРА» оценивают на ровне 1.5%. На самом деле, уже сейчас объективный показатель экономического роста РФ близок ук этому значению.

Аналитики «АКРА» считают, что основной причиной сдерживания еще более позитивной динамики ВВП в РФ является сокращение активной части рабочей силы. Поэтому, даже если предположить отмену санкций, среднесрочный рост не будет заметно ускорен.

При этом влияние западных санкций может более существенно ощущаться в долгосрочной перспективе. Основными факторами названа отмена актуальных для страны технологических проектов, снижение нефтегазовой добычи и уменьшение экспорта алюминия.