Перспективы ЕврАзЭС: интерес 50 государств

Экономика >> 15.05.2017, 10:06

Как информировали РИА Новости, интерес к комплексному сотрудничеству с ЕврАзЭС проявляет не менее 50 стран Азии, Латинской Америки и Европы. Об этом сегодня, 15 мая информировал российский президент г-н В.Путин, в рамках 2-го дня проходящего в КНР международного экономического Форума.

Как отметил президент РФ, ведется последний раунд переговоров, касающийся плодотворного торгово-экономического взаимодействия ЕврАзЭС и Китайской Народной Республики, а также свободной торговли с государством Израиль. Наряду с этим достигнуты общие договоренности о начале более детальных консультаций с Индией, Сингапуром, Ираном, Арабской Республикой Египет и Сербией. Еще в 2015 году были проведены определенные действия о синхронизации процессов интеграции государств, в рамках ЕврАзЭС и проектной задумка по созданию нового экономического пояса.

Речь шла о «Шелковом пути». Сегодня большое количество государств заинтересовано в развернутом Евразийском партнерстве. Это касается налаживания и практической отработки кооперационного взаимодействия стран-участников:
• Евразийского Союза;
• Шанхайской организации;
• Ассоциации стран юго-восточной Азии.

Уже активно создается система, как двусторонних, так и многосторонних соглашений, направленных на комплексное упрощение взаимодействия в таких сферах, как:
• инвестиции и отраслевое сотрудничество;
• таможенное дело;
• защита интеллектуальной собственности;
• фитосанитарный контроль и прочее.

Как отметил российский президент, выстраивание подобного партнерства не может быть сиюминутным. Это кропотливый и длительный процесс, предусматривающий разную скорость, глубину и уровень интеграционного взаимодействия. Однако, очень важно последовательно проводить эту работу. В конечном итоге, будет сформировано единое партнерское экономическое пространство. Оно будет простираться от Атлантики до стран Тихого океана.