Растет товарооборот между КНР и РФ

Экономика >> 15.07.2018, 06:35

По итогу I-го полугодия российско-китайский товарооборот увеличился на 24.8% в сравнении с прошлым годом. Данные подтверждены опубликованным по итогу недели отчетом Таможенного управления Китайской Республики. Информация представлена «РИА Новости».

Указано, что совокупный объем двусторонней торговли по итогу первых 6-ти месяцев года равен 49.1 миллиардам долларов. Китайский экспорт в РФ за анализируемый период увеличился на 17%. В количественном выражении он составил 22.5 миллиарда долларов.

Что касается импорта из РФ, то позитивная динамика еще выше. Российский экспорт в поднебесную вырос на 31.6%. По итогу полугодия он составил 26.6 миллиардов долларов.

Отмечено, что в полном июне товарный оборот между экономиками двух сверхдержав составил 8.4 миллиарда долларов. Поднебесная ввезла российских товаров на сумму 4.2 миллиарда долларов. Примечательно, что июньский экспорт КНР в РФ также равен значению 4.2 миллиарда долларов.

Напомним, что по итогу прошлого календарного года российско-китайский товарооборот увеличился на 20.8% и составил сумму 84 миллиарда долларов.