Импорт США: начали действовать ответные российские пошлины

Экономика >> 06.08.2018, 06:32

Со вчерашнего дня официально введены новые ставки импортных пошлин, касающиеся ряда американских товаров. Это является ответными действиями РФ на ранее введенные Соединенными Штатами пошлины на алюминий и сталь.

Как отмечают «РИА Новости», были повышены ставки предусмотренных таможенных пошлин на американский импорт отдельных разновидностей транспортных средств для перевозки грузов, нефтегазовых машин, дорожно-строительной техники, оптоволокна, а также инструментов для бурения пород и обработки металлов. Ставки новых пошлин составят от 25% до 40%.

Как уточнил глава Минэкономпразвития РФ г-н М.Орешкин, ущерб от американских торгово-пошлинных ограничений оценен в 537.6 миллиона доларов. Новые пошлины России составили 87.6 миллионов доларов в год. Это та сумма компенсаций, на которую имеет право страна по правилам ВТО. Что касается остальных 450-ти миллионов, то эти пошлины будут введены через 3 года либо по отдельному решению ВТО.

По мнению экспертов, кроме компенсации нанесенного урона экономике и бизнесу РФ, ответные пошлины дадут возможность поддержать отечественных изготовителей аналогичных товаров.