Может наблюдаться подорожание продуктов

Экономика >> 19.05.2017, 11:57

Как информировали «Вести.Экономика» со ссылкой на комментарий представителя регулятора, Центробанк Российской Федерации допускает небольшое повышение цен. Это может коснуться продуктов питания и случиться в ближайшие месяцы. Со слов первого заместителя председателя ЦБ РФ г-жи К.Юдовой, финансовый регулятор не ожидает увеличения темпов годовой инфляции. Однако, незначительное повышение цен на продуктовую группу товаров возможно.

Исходя из данных Росстата, инфляционные процессы в апреле ускорились до показателя 0.3%. В марте месяце цифра составляла 0.1%. Эти параметры не препятствуют достижению инфляционных целей на уровне 4% в год. В целом, ЦБ РФ контролирует ситуацию. Цены на плодоовощную группу товаров могут скоро вернуться к уровню прошлого года. Вместе с этим, может наблюдаться некоторое повышение на иные продукты. Это обусловлено стандартным влиянием продовольственной инфляции.

Учитывая общую ситуацию и при отсутствии шоков непредвиденного характера, это возможное повышение компенсируется замедлением роста ценовых параметров на непродовольственную группу товаров и потребительских услуг. Важно, что не ожидается ускорения годовой инфляции. Умеренно жесткая тактика российского регулятора позволяет ограничить всегда существующие инфляционные риски. Более того, ЦБ РФ уверено поддерживает инфляцию на запланированном годовом уровне. Так, в марте месяце инфляционная динамика в годовом исчислении составляла 4.3%. В апреле наблюдалось снижение до 4.1%. Это, примерно соответствует уровню, который Центробанк России желает видеть по итогу текущего года.

Таким образом, в техническом плане инфляция уже близка к цели. Отметка в 4% может быть достигнута в самое ближайшее время. Дальше регулятор будет сфокусирован на стабилизации показателя годовой инфляции возле целевого параметра. Исходя из этого, население может не беспокоиться о резких подорожаниях продуктов.