Экспорт зерна: региональные аграрии просят ограничения

Экономика >> 21.08.2018, 15:03

Отечественные аграрии просят министерство ограничить размер экспортных операций зерновых культур. Это обусловлено опасениями нехватки продукции для внутренних нужд ввиду недостаточно высокого урожая. В Минсельхозе пока не готовы сделать это. Информация представлена изданием «КоммерсантЪ».

Как информирует «Ъ», делая ссылку на свои источники, в регионах растет обеспокоенность потенциально возможной нехваткой зерна. Исходя из этого, предложено ограничить экспорт. Так, уже известно, что с подобным предложением выступил руководитель регионального крымского сельскохозяйственного министерства г-н А.Рюмшин. Он подготовил соответствующее письмо главе Республики Крым о приостановке зерновых экспортных операций. Андрей Рюмшин отметил, что Республика сумела обеспечить рост животноводства. Региональный профильный сектор просит оставить продовольственное зерно в РК до нового урожая.

Указано, что неблагоприятные погодные условия способствовали снижению прогноза урожайности зерна со 120 миллионов до 103 миллионов. Известно, что Минсельхоз РФ обратился к экспортерам с просьбой предоставления прогнозов отгрузок для принятия окончательного решения.

При этом цены на внутреннем рынке выросли на 2% и достигли отметки 9.32 тысячи рублей на пшеницу III-го класса. Эксперты считают, что баланс зерновых остатков в РФ, действительно, «становится угрожающим».