В МВФ высказались о необходимости повышения пенсионного возраста

Экономика >> 20.05.2017, 16:29

Российские власти должны повысить пенсионный возраст. Об этом высказались представители Международного валютного фонда. По их мнению, проведение пенсионной реформы может смягчить отрицательные демографические показатели, а также их влияние на рынок труда.

В документах, прикрепленных к заключительному заявлению МВФ, сделанному ими после ставшего традиционным визита в Россию, говорится о том, что в стране количество пенсионеров по состоянию на 2016 год составляло 43,3 млн человек, а в нынешнем году их количество может возрасти до 43,9 млн. Эти данные подтверждены Пенсионным фондом РФ.

Ранее сообщалось, что бывший руководитель Министерства финансов, ныне занимающий должность руководителя Центра стратегических разработок, Алексей Кудрин, предложил президенту Владимиру Путину стратегию, предполагающую сокращение количества пенсионеров. В ЦСР считают необходимостью повышение пенсионного возраста до 63 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно, причем это необходимо сделать уже в 2019 году. В случае одобрения стратегии повышение планируется вводить постепенно.

На сегодняшний день пенсионный возраст для россиян составляет 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Руководитель комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский считает предложенную Кудриным стратегию невозможной, а пользу от нее - сомнительной. Он также подчеркивает, что выстраивать пенсионную реформу необходимо на продолжительности активного возраста и жизни россиян, а не на экономических параметрах.