«РЖД» готовят «стройку века» на БАМе

Экономика >> 03.09.2018, 14:50

Стало известно, что «РЖД» готовят технико-экономическое обоснование новой российской «стройки века». Проект ТЭО будет полностью готов к 20-му декабря. Речь идет о создании 2-го Северомуйского тоннеля на Байкало-Амурской магистрали. Его появление увеличит пропускную способность участка БАМа до 100 миллионов тонн в год. Информация представлена «КоммерсантЪ». Издание ссылается на материалы правительственного совещания у вийе-премьеров г-на Д.Козака и г-на М.Акимова.

Сообщается, что разработкой технико-экономического обоснования, наравне с «РЖД» и потребительским Советом ж/д монополии, поручено заняться Минэкономразвития и Минтрансу.

Ситуацию прокомментировал глава «РЖД» г-н О.Белозеров. Он отметил, что данный участок является «бутылочным горлышком» Байкало-Амурской магистрали. Для комплексного развития российского Дальнего Востока необходимо многократно увеличить объем железнодорожных перевозок. По предварительным данным, запуск 2-го тоннеля обеспечит это. Появится возможность перевозить не 16 миллионов тонн грузов, как сейчас, а 100 миллионов. При этом отмечено, что обустройство тоннеля длиной 15 километров, даже при современном технологическом оснащении строительства, потребует срока на уровне 10-ти лет.