Минтруда РФ: названы отрасли с низкими и высокими зарплатами

Экономика >> 23.05.2017, 11:32

Как информирует RT, со ссылкой на данные Росстата, в российском Министерстве труда провели анализ текущих зарплат граждан. Было выяснено, что в прошлом финансовом году наиболее низкие заработные платы наблюдались в сельскохозяйственной отрасли, а самые высокие – в финансовой сфере экономики. Так, усредненная заработная плата сотрудника финансового сегмента экономики составила 78,311 тыс. российских рублей. Вместе с этим, граждане, которые заняты сельским хозяйством, имели средние 21,445 рублей.

В позапрошлом году наблюдалась аналогичная картина. Лидировала финансовая отрасль со средним размером оплаты труда 69,48 рублей, а замыкали список работники сельскохозяйственной сферы со средней зарплатой 19,455 рублей. Также была получена официальная информация о среднегодовой заработной плате. По данным Росстата, в 2016 финансовом году она составила 36,746 рублей.

Так или иначе, но в российском правительстве планируют к 2035 году увеличить уровень заработной платы минимум в 1.5 раза. В оптимистическом варианте она будет увеличена до 121 тыс. рублей. Вместе с этим, большая часть роста может быть «съедена» инфляционными процессами. Как известно, плановые прогнозы Центробанка РФ составляют ожидание инфляции на уровне 4% в год. Это, естественно, сократит реальные доходы россиян. Тем не менее, если учитывать уровень зарплаты в американской валюте, то те, кто получают сейчас 500 долларов, будет иметь реальные 800 долларов. Также вырастут и страховые пенсии. Они составят 300 долларов для тех, кто сейчас имеет 200 долларов.

В целом, по оценке РИА Рейтинг, уровень сегодняшних российских заработных плат не отстает от увеличения особо необходимых для жизни расходов. Благодаря этому, по итогу 2016 года фактически по всех регионах РФ сократилось количество семей, находящихся за чертой бедности.