«Газпром» намерен удвоить газовые поставки в Поднебесную

Экономика >> 18.09.2018, 14:44

Все технические условия для строительства еще одного газопровода через Алтай уже согласованы. Российской стороне осталось обсудить последние детали с китайскими партнерами. Об этом информировал глава российского энергетического министерства г-н А.Новак. Информация представлена «РИА-Новости».

Сообщается, что в период последней встречи с российским президентом г-м В.Путиным, которая прошла в рамках «ВЭФ-12018», глава КНР г-н С.Цзиньпин дал поручение своим подчиненным. Он касается оперативного согласования с российскими коллегами всех оставшихся формальностей для начала строительства газовой магистрали по западному маршруту «Алтай». Этот газопровод уже получил предварительное название «Сила Сибири -2».

Как информировал Александр Новак, новый газопровод в действующем транспортном коридоре сможет обеспечить поставку еще 30-ти миллиардов кубических метром «голубого топлива» в год. Для сравнения, соглашение «Газпрома» и китайского гиганта «CNPC», касательно строящегося газопровода «Сила Сибири», предусматривает транспортировку 38-ми миллиардов «кубов» в год.

Исходя из прогноза «Газпрома», потребность Китая в российском газе к 2035-му году составит не менее 80-ти миллиардов кубических метров в год.