Экономика РФ: санкции не помешают выходу на 2% роста

Экономика >> 28.09.2018, 14:45

Экономика РФ оказалась под серьезным давлением нескольких раундов санкций. Однако, это не помешает ее росту. По итогу текущего года российский ВВП увеличится на 2%. С таким прогнозом накануне выступило известное рейтинговое агентство «Fitch». Информация представлена «РИА Новости».

Сообщается, что макроэкономический прогноз рейтингового агентства претерпел изменение. Вместо ранее озвученного роста на уровне 1.8%, предсказано увеличение ВВП на 2%. При этом в 2019-м году ожидается некоторое замедление до отметки 1.5%, а в 2020-м г. – новое ускорение до 1.9%.

Уточняется, что улучшение прогноза обусловлено рядом ключевых параметров, которые указывают на экономическую устойчивость государства к внешним факторам, включая действие нескольких этапов американских и европейских санкций. В первую очередь, речь идет о прибыльном государственном бюджете и максимально низком внешнем долге.

Сказано, что впервые за последние 7 лет, в этом году ожидается исполнение федерального бюджета без дефицита. По оценке российского Минфина, доходы на 0.5 триллиона рублей превысят расходы. Это автоматически означает, что государство не испытывает острой нужды в заемных средствах.

Отмечена минимальная долговая нагрузка. Внешний долг составляет 485 миллиардов долларов. При этом на государство приходится не более 15% суммы. Это один из самых низких позитивных показателей среди всех стран мира.