РФ может спровоцировать мировой дефицит какао

Экономика >> 08.10.2018, 14:56

Как информирует «Bloomberg», рост шоколадного рынка в России может стать причиной мирового дефицита какао. Объемы потребления в РФ уже превысили большинство мировых регионов. Они уступают сегодня только Западной Европе.

Как информирует агентство, до недавнего времени в сегменте какао наблюдался кризис перепроизводства. Его последствия ощущались особенно остро в африканских странах. Данный продукт является важнейшей экспортной статьей многих государств континента. В результате перепроизводства мировые цены упали.

Однако во II-м полугодии 2018-го года тенденция сменилась на обратную. В настоящий момент эксперты ожидают дефицит в размере примерно 50 тысяч тонн в год. При этом главной причиной этого стала Россия. В стране наблюдается рост потребления шоколада и, соответственно, производства.

Указано, что на каждого россиянина в год сейчас приходится 4.8 килограмма употребленного шоколада. Этот результат уступает только западноевропейским Швейцарии и Австрии, а также Чехии, где употребляют 8.6, 8 и 7.7 килограмм шоколада в год.