Минэкономразвития уточнило инфляционный прогноз

Экономика >> 15.10.2018, 14:42

По итогу текущего года инфляция в России превысит официальный прогноз в 3.4% и приблизится к таргету регулятора. Он составляет 4%. Это случится, если в ближайшее время не произойдет укрепление национальной валюты. К такому выводу пришли эксперты Министерства экономического развития. Информация подтверждена в министерском докладе «Карта экономики» и представлена «Ведомостями».

Указано, что инфляция может удержаться в рамках изначального прогноза, если начиная с текущего месяца рубль сможет выйти на уровень прогнозной траектории.

Уточняется, что в макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития октябрьский курс рубля установлен на уровне 64.5 рубля за доллар, а ноябрьский и декабрьский - 63.9 рубля за доллар. Однако реальный курс, установленный Центробанком, в настоящий момент колеблется в районе 66 рублей за доллар. Таким образом, есть основания считать, что инфляция продолжит расти.

Отмечается, что в сентябре инфляция в годовом исчислении выросла с 3.1% в августе до 3.4%. Это превышает прогнозные данные Министерства экономического развития, которое предполагало рост до 3.2-3.3%.