В РФ запустят новый экономический мегапроект

Экономика >> 30.10.2018, 14:54

В РФ может быть построен новый участок железнодорожного полотна Обская – Карская через Бованенково. Действующую магистраль продлят до поселения Сабетта, находящегося в Ямало-Ненецком АО. Если это произойдет, то в России появится самый северный участок железной дороги. Информация дана порталом «Ведомости».

Сообщается, что строительство может обойтись в 115 миллиардов рублей. Значительную экономию бюджета мегапроекта даст привлечение корпоративных инвесторов. В этом качестве сейчас рассматриваются «Газпром», «Новатэк» и «РЖД». Существует вариант, что объект будет передан этим структурам в концессию на оговоренный срок. В течение определенного периода все доходы от эксплуатации магистрали корпорации смогут забирать себе.

Сказано, что первоначальные расчеты показали стоимость проекта на уровне 176 миллиардов рубле. Однако участие корпораций заметно снизило потенциальные затраты. Это обусловлено тем, что, к примеру, «Газпром» имеет опыт строительства функционирующей сейчас ж/д дороги. Обская — Бованенково — Карская. Соответственно при его продлении от Бованенково до Сабетты будут использованы уже готовые проектные решения.