Соглашение ОПЕК+: РФ и СА договорились о его продлении

Экономика >> 03.12.2018, 07:54

Российская Федерация и Саудовская Аравия пришли к принципиальному согласию о продлении договора ОПЕК+. Открытым пока остается только вопрос об объемах добычи «черного золота». Эти параметры будут согласованы до среды, 5 декабря. Информация подтверждена главой российского энергетического министерства г-м А.Новаком и представлена «ТАСС».

Сообщается, что принципиальная договоренность была достигнута в рамках завершившегося на выходных саммита G20. На его площадке российский президент г-н В.Путин имел разговор с наследным принцем СА г-м М.Аль Саудом.

Как отметил Александр Новак, стороны хотят еще до венского заседания Комитета «JMMC» согласовать подходы.

Накануне «WST» «Bloomberg», ссылаясь на свои источники, информировали о том что со стороны секретариата ОПЕК последовала рекомендация для основных нефтяных экспортеров о сокращении добычи в 2019-м г. на 1.3 миллиона баррелей, если сравнивать с октябрем текущего года. Уточняется, что в этом месяце государства ОПЕК добывали 32.9 миллиона баррелей в сутки. По мнению ОПЕК, именно такое сокращение сбалансирует действующее предложение и актуальный спрос.