Инфляция превысит прогноз Минэка

Экономика >> 10.12.2018, 14:52

По итогу года инфляция в РФ превысит прогноз Минэкономразвития на уровне 3.4%, но уложится в таргет российского Центробанка. Она составит значение в пределах 3.9-4%. Об это информировал глава Минэка г-н М.Орешкин. Информация представлена «Интерфакс».

Как отметил министр экономического развития, уже понятно, что инфляция превысит прогнозные 3.4%. В настоящий момент можно сказать, что она на конец года будет соответствовать значению 3.9-4%. Это соответствует уровню, на которые ориентировался ЦБ РФ.

Как пояснил Максим Орешкин, заметное влияние на рост показателя оказало стремительное повышение цен на продукцию плодоовощной группы. Если проанализировать базовую инфляцию, которая очищена от сезонности, то она пребывает на отметке ниже 4%. Другими словами, никаких рисков для ценовой динамике в РФ в Минэкономразвития не видят.

Также глава министерства подтвердил, что в начале следующего года ожидается определенный рост цен, связанный с повышением ставки НДС. Напомним, что она увеличена с 18% до 20%. Как считает Максим Орешкин, ценовой и инфляционный эффект от увеличения НДС «полностью ожидаем» и в целом будет иметь «краткосрочный характер».