РФ установила газовые рекорды

Экономика >> 19.12.2018, 07:33

По итогу текущего года Российская Федерация продемонстрирует рекордные показатели по добыче и экспорту «голубого топлива». Об этом «ТАСС» информировал глава энергетического министерства г-н А.Новак.

Сказано, что в Минэнерго РФ ожидают рекордных показателей газовой добычи. В количественном выражении она составит примерно 723 миллиарда кубометров. Это на 5% превысит итоговый показатель прошлого года.

При этом отмечено, что экспорт увеличится на 9.3%: с 224 миллиардов кубических метров в прошлом году до 245 миллиардов кубометров в нынешнем. Как отметил Александр Новак, это «очень хороший показатель и ранее такого еще не было».

По словам профильного министра, важнейшим драйвером отраслевого развития стал запуск производственного комплекса на «Ямал СПГ». Речь идет о заводе по технологическому сжижению природного газа, который принадлежит российскому гиганту «Новатэк».

Также министр добавил, что в 2018-м году наблюдается рост добычи «черного золота» и топливного угля. Показатели увеличились до 556 миллионов и 433 миллионов тонн соответственно.