Рыбакам «смотали удочки»

Экономика >> 25.12.2018, 08:37

Наблюдается беспрецедентная задержка с выходом приказа «Росрыболовства» касательно распределения квот на следующий год. Как информирует «КоммерсантЪ», это может помешать основной массе рыбопромышленников получить к 1 января предусмотренные разрешения на вылов.

Таким образом, неизбежен простой судов и необходимость корректировать составленные графики промышленной добычи рыбы. По предварительным оценкам, убытки профильных компаний составят не менее 150 миллионов рублей. При этом чиновники обещают, что выдача разрешений в этом году будет максимально оперативной и не займет более 3-х дней.

Сообщается, что впервые за 10 лет выход приказа от «Росрыболовства», касающийся распределения квот по рыбопромысловым компаниям и предприятиям, «затянулся» до последней декабрьской декады. По мнению участников Ассоциации «ВАРПЭ», большинство предприятий и хозяйств до 1-го января не успеют получить необходимые разрешения.

Как уточнил глава Ассоциации рыбопромышленников г-н Г.Зверев, их выдача требует много времени. Предприятия подают заявки, чиновники из «Росрыболовства» их обрабатывают, а затем разрешительные документы еще некоторое время доставляются на приготовленные к выходу в море суда.