Миллиардеры не желают платить налоги в России

Экономика >> 07.06.2017, 08:18

Агентство Reuters опубликовало данные, свидетельствующие о негативном эффекте деофшоризации, связанном с нежеланием миллиардеров оплачивать налоги на территории России. В это же время они сохраняют в стране свой бизнес, проводя на ее территории не более 183 дней, что дает им право не быть налоговыми резидентами и избегать декларирования офшорных активов.

Сотрудники агентства отметили, что новые предприниматели-"полуизгнанники" делают все возможное, чтобы закон о деофшоризации не касался из бизнеса. При этом их можно называть непатриотичными, но бюджет все равно теряет часть дохода.

Владимир Потанин, находящийся на восьмом месте в российской версии списка Forbes, рассказал о многих случаях, когда бизнесмены сохраняют долю своих инвестиций в России, но при этом перестают быть российскими налоговыми резидентами, хотя сам он остался таковым.

Reuters также подчеркнуло, что на сегодняшний день нет статистики, отображающей количество бизнесменов, пожелавших не быть российскими налоговыми резидентами. Но источник, имеющий отношение к официальному Кремлю заявил, что около трети из 500 наиболее влиятельных российских бизнесменов после введения в 2014 году закона о деофшоризации решили покинуть страну.

Также агентство ссылается на слова российского бизнесмена, пожелавшего остаться анонимным. Он рассказал, что данный закон делает невозможной уплату налогов в России. Напомним, согласно закону, затрагивающему контролируемые иностранные компании, находящиеся в России более 183 дней налогоплательщики обязаны предоставлять отчет об офшорах, находящихся в их собственности. Ранее российским бизнесменам было позволено не декларировать свои зарубежные доходы.