Экспорт сельхозтехники: Россия увеличила показатель на 40%

Экономика >> 27.01.2019, 07:42

Отечественные сельскохозяйственные предприятия за прошлый год на 40% увеличили поставки техники на внешний рынок. В финансовом выражении показатель достиг отметки 11 миллиардов рублей. Информация подтверждена главой Минпромторга РФ г-м Д.Мантуровым и представлена «Вести Экономика».

Как отметил Денис Мантуров, комбайны российского производства сегодня занимают почти 15% профильного глобального рынка. Что касается энергонасыщенных тракторов, то их доля достигла 25%.

По мнение министра, экспортные объемы сельскохозяйственной техники в ближайшие пять лет продолжат расти. Ожидается, что к 2024-му году показатель увеличится в 2.5 раза. Денис Мантуров уверен в том, что доля экспорта вырастит, как минимум, до уровня 50% от совокупных отгрузок на внутренний рынок.

Также отмечено, что аграрный сектор играет все большую роль в общей экономике России. Страна превращается в достаточно сильного игрока глобального рынка экспорта продовольствия. Правда, пока, это достигнуто, в основном, благодаря экспорту зерна. Он занимает треть всех внешних продовольственных поставок.