Рост ВВП: World Bank понизил прогноз по РФ

Экономика >> 07.04.2019, 07:17

В рамках завершившейся недели, Всемирный Банк снизил прогноз по росту ВВП РФ на текущий год. Если в начале 2019-го г. эксперты ожидали показатель на уровне 1.5%, то теперь уменьшили его до 1.4%. Информация подтверждена материалами опубликованного доклада на период апреля 2019 и представлена «КоммерсантЪ».

Сообщается, что ожидания по росту российской экономики на период 2020–2021-го г.г. сохранены на прежнем уровне и составили 1.8%.

При этом, по мнению западных экспертов, перспективы экономического роста в этот период являются «скромными». Указано, что ключевым фактором профицита бюджета РФ все-равно остаются относительно высокие нефтяные цены. Однако в среднесрочной перспективе они могут падать. Это негативно скажется на экономических показателях России.

Также сказано, что в 2019-м году следует ожидать рост инфляции. В РФ она составит 5.2%. Это обусловлено падением рубля и повышением финставки НДС. Тем не менее, в 2020-м году инфляционные процессы в российской экономике снова замедлятся, а показатель вернется к 4%.

Отмечается, что на снижение значения экономического роста РФ продолжают оказывать влияние санкционные меры. Их расширение негативно скажется на российской экономике. При этом отмечена эффективность государственных инициатив в сегменте отдельных инфраструктурных проектов. Это дает приток инвестиций даже при нестабильной ситуации в отношениях с Западом.