Лоты для крабовых квот: определен размер

Экономика >> 16.04.2019, 07:31

Росрыболовство накануне определило размер лотов, относящихся к крабовым квотам на запланированных аукционах. Предложения агентства содержатся в их презентации, которая находится в редакции «КоммерсантЪ».

Сообщается, что ведомством предложено разыграть 36 лотов. Их совокупный объем составил 5.47 тысяч тонн. Лоты на вылов краба предусматривают законный промысел в Японском море и водах в районе Курил, а также в Охотском, Беринговом морях и на Камчатке.

Как отметил представитель Росрыболовства, первые торги пройдут, скорее всего, в июле текущего года. Стартовая цена каждого лота будет зависеть от срока закрепления установленной квоты и ставки сбора. Усредненно, «ценник» будет находиться в пределах 300–500 миллионов за лот.

По мнению главы Ассоциации рыбопромышленников г-на Г.Зверева, выручка от реализации лотов на 5.47 тысяч тон крабов может дать 38.5–110 миллионов долларов или 2.47–7.08 миллиарда рублей. Если учитывать текущие цены, то за ближайшие 15 лет финансовая выручка превысит 100 миллиардов рублей.

В Росрыбаловстве планируют получить после продажи лотов ориентировочно 82 миллиарда рублей.