Мост через Волгу: строительство могут поручить структуре Ротенберга

Экономика >> 27.04.2019, 06:24

Контракт на строительство моста через Волгу, который запланирован в обход Тольятти, может получить «Мостотрест». Эта компания принадлежит г-ну А.Ротенбергу. Стоимость проекта оценивается в 130 – 140 миллиардов рублей. Информация представлена порталом «Ведомости», который ссылается на 3 источника.

Сообщается, что эта информация пока не является официальной. Окончательное решение по участию компании в значимом экономическом проекте страны будет принято до конца следующего месяца. Если это произойдет, то данный госзаказ станет для «Мостотреста» самым крупным с момента реализации проекта, связанного со строительством Крымского моста.

Указано, что строительство моста через Волгу позиционируется в качестве 1-го проекта, относящегося к тематике создания транспортного коридора «Западный Китай – Европа». Мостовое сооружение призвано разгрузить проход транспортных средств по плотине «Жигулевской ГЭС».

Планируется построить мост, который будет представлять собой 4-полосную платную дорогу. Его непосредственная длина составит 8.6 километров. Если учитывать подъездные дороги, то 88.7 километров. Предполагается, что в сутки через мост будет проезжать до 40 тысяч машин.