Учет отходов: премьер поручил создать Единую госсистему

Экономика >> 03.05.2019, 06:46

Минприроды и Минкомсвязи РФ получили поручение от главы российского правительства г-на Д.Медведева. В срок до 15-го января 2021-го года необходимо разработать и обеспечить комплексное функционирование Единой госсистемы учета отходов. Информация дана порталом «КоммерсантЪ».

Уточняется, что в те же календарные сроки следует разработать федеральную схему, регламентирующую обращение с отходами. С 15-го октября 2019-го года правительству на ежеквартальной основе должен предоставляться отчет о результатах проделанной работы.

Сказано, что до 1-го июля вышеуказанные министерства проведут комплексную инвентаризацию актуальных площадок и контейнеров для сбора ТКО. Это необходимо для выявления объективной потребности в контейнерах и площадках.

Вместе с этим, к тому же сроку следует проработать механизм возврата средств в разделе коммунальных услуг по обращению с ТКО тем российским гражданам, которые уже начали осуществление раздельного накопления отходов. Этим вопросом, наряду с Минприроды, займутся Минэк и Минфин РФ.

Как напоминает «Ъ», с текущего года действует новый принцип обращения с отходами. За их сбор, транспортную логистику, утилизацию и захоронение отвечают действующие региональные операторы, которые отобраны на конкурсной основе.