Рублевый экспорт в государства БРИКС вырос в 7.2 раза

Экономика >> 08.05.2019, 06:44

Доля рублевых экспортных расчетов Российской Федерации с партнерами БРИКС неуклонно растет. По итогу прошлого года, по сравнению с досанкционным 2013-м г., она увеличилась в 7.2 раза. Информация подтверждена отчетом «FinExpertiza» и представлена «РИА Новости».

Сказано, что в число российских торгово-экономических партнеров по группе БРИКС входят Китайская Республика, Индия, Бразилия и ЮАР. Финансовые расчеты с этими странами, осуществляемые в долларах, планомерно снижаются. За те 5 лет, в которые действуют антироссийские западные санкции, доля рублевых расчетов выросла в 7.2 раза. В долларовом эквиваленте она достигла суммы 6.3 миллиарда. В общей структуре расчеты в рублях составляют уже 9.4% всех финансовых платежей с партнерами по БРИКС.

Такая же тенденция наблюдается и в более активном использовании евро. Расчеты РФ со странами группы в европейской валюте за тот же временной промежуток выросли в 7.9 раза. Они составили 6.3 миллиарда и занимают 9.5% в общей структуре.

В целом, с учетом расчетов и в национальных валютах государств торгово-экономического союза, доля американского доллара в экспорте РФ в страны БРИКС упала уже на 20%. Теперь она не превышает 77% в общей структуре или 51 миллиард долларов в денежном выражении.