Гражданство Гренады: правила и требования наиболее выгодной программы инвестиций

Экономика >> 13.05.2019, 17:48

Согласно историческим сведениям, более пяти веков тому назад путешественник Колумб открыл для европейцев Гренаду – остров, расположенный в районе Антильских островов. В то время население острова составляло по большей части индейцы, но после Гренада стала конституционной монархией под ведением Елизаветы Второй.

Со сравнительно недавнего времени правительство государства ввело специальную программу для развития страны, одновременно позволяя быстро получить всем желающим паспорт Гренады. Судя по отзывам, программа является одной из наиболее лояльных и быстрых.

Какие варианты инвестиций допустимы для получения гражданства

Прежде всего, нужно будет внести в приобретение местной недвижимости сумму от 350 тысяч долл. США. Причем, это должна быть не любая недвижимость, а именно та, что одобрена местными властями. В частности, имеющая то или иное отношение к туристической инфраструктуре.

Кроме того, в Национальный фонд преобразования можно внести от 150 тыс. долл. – для одного человека в заявке. В случае же, если в заявке числится еще три родственника, то сумма повышается до 200 тыс. долл. США.

Кроме того, нужно будет внести пошлину:

  • 1 500 долл. США для каждого совершеннолетнего лица;
  • 500 долл. США для каждого несовершеннолетнего ребенка;
  • Уплату за Due Diligence – в размере 5 000 долл. США за каждого совершеннолетнего в заявке.

Можно вписывать в документ свою вторую половину, родителей, достигших 65-летнего возраста. Что касается детей, то они должны быть не старше 25 лет и при этом находиться на финансовом иждивении своих родителей.

Кто может рассчитывать на гражданство по данной программе

Для того чтобы стать соискателем гражданства в Гренаде, нужно быть человеком без судимости в прошлом и не иметь проблем с законом в настоящее время. Это подтверждается соответствующей справкой.

Кроме того, нужно обладать хорошей кредитной историей, не входить в санкционные списки стран Евросоюза, Соединенных Штатов и Канады, так как с Гренадой с этими государствами существует соглашение на безвизовый проезд.

Нужно подтвердить отсутствие проблем со здоровьем, включая отсутствие инфекционных заболеваний.

Наконец, потребуется еще и подтверждение легальности источника доходов.

Какие привилегии получает гражданин Гренады

Какими же льготами и привилегиями будет обладать тот, кто получил гражданство этого островного государства?

На самом деле, их не так уж и мало. К наиболее важным можно отнести возможность не выплачивать налоги на доходы, полученные за пределами Гренады, получение безвизового доступа в более чем 100 стран Евросоюза и мира. Можно будет без визы находиться на территории стран Шенгенского договора раз в полгода в течение трех месяцев, а также на территории КНР в течение одного месяца.

Стоит отметить и возможность долгосрочных визитов в США, с возможностью получения бизнес-визы Е-2. Она выдается на два года, ее можно продлить. Так что это будет весьма заманчивым предложением для тех коммерсантов, что решили развивать свою предпринимательскую деятельность в Штатах.

Прочие моменты

Примечательно, что при получении гражданства Гренады можно продолжать оставаться гражданином любой другой страны. Выдают паспорт гражданина Гренады на срок до пяти лет, после чего его продлевают по заявлению. Можно включать в заявку на гражданство престарелых родителей, свою вторую половинку и детей. Гражданство можно передать по наследству автоматически. На все обычно уходит не более пяти месяцев. Не потребуется ни сдачи языкового экзамена, ни теста на знание истории страны. Более того, допускается даже заочное оформление гражданства – через специальные агентства или иных поручителей.